En un artículo anterior, os presentamos una curiosa relación extraída del Informe del Consumo de Alimentación sobre cuántos kilos de comida consumíamos al año en España: en total, por persona, y según tipo de alimento y bebida. De esa manera concluimos que los alimentos más consumidos por los españoles según categoría eran: el aceite de oliva, la patata fresca, el yogurt, la carne de pollo, el pescado fresco, las naranjas, el whisky, la cola, la leche semidesnatada y el vino sin denominación de origen. Ahora bien, para este nuevo artículo hemos decidido presentaros una relación de datos, extraídos del mismo Informe del Consumo, pero con un carácter más útil que curioso: ¿dónde sale más barato comprar comida? Es decir, lo que vamos a ver a continuación es en qué tipo de establecimientos o canales de venta sale más barato comprar qué producto según el precio medio €/Kg. – €/Litro de ese producto en cada establecimiento.
Antes de empezar, recordaros a todos los que tenéis contratado un seguro con Almudena Seguros que entre los descuentos y ofertas exclusivas a los que tenéis acceso con el Club Almudena existe un gran abanico de ofertas de productos de alimentación.
Distinguiremos 6 tipos de establecimientos o canales de venta de comida, cuya proporción en la venta total de alimentos es la que ilustramos a continuación:
En los siguientes subapartados iremos mostrando el precio medio de cada tipo de alimento (siguiendo la clasificación de tipos de alimentos que realizamos en el artículo sobre ¿Cuántos kilos de comida consumimos al año en España?) en cada uno de los seis tipos de canales de venta o establecimientos enumerados en el apartado anterior.
La Tienda descuento es, por lo general, el canal de venta que ofrece una mejor relación precio/Litro-Kg., salvo para la compra de hortalizas y vino, donde la Tienda tradicional ofrece mejor relación.
Aceite: Precio medio 2,85€/Litro
Derivados lácteos: Precio medio 3,32€/Kilo
Carne: Precio medio 6,39€/Kilo
Pescado: Precio medio 7,94€/Kilo
Fruta: Precio medio 1,42€/Kilo
Hortalizas: Precio medio 1,44€/Kilo
Pan: Precio medio 2,42€/Kilo
Bollería: Precio medio 4,56€/Kilo
Leche: Precio medio 0,71€/Litro
Vino: Precio medio 2,70€/Litro
Agua envasada: Precio medio 0,21€/Litro
Refrescos: Precio medio 0,84€/Litro
Café/Té: Precio medio 1,04€/Litro
Cerveza: Precio medio 1,20€/Litro
Zumo: Precio medio 0,98€/Litro